Внимание гражданам старше 65 лет! Рекомендуем воздержаться от посещения общественных мест и ограничить контакты с другими гражданами.

Всероссийский день физкультурника

7 августа 2021 года для лиц, находящихся на социальном обслуживании в Новгородском ЦСА, проведено тематическое мероприятие, посвящённое Всероссийскому дню физкультурника и приуроченное к закрытию "Олимпиады 2020 в Токио".

Проживающим были показаны слайды об истории возникновения массового физкультурного движения в России, об истории учреждения праздника "Всесоюзного дня физкультурника", о всесоюзном и всероссийском движении ГТО, о спортсменах - новгородцах, являющихся победителями и призёрами олимпийских игр.

Один из проживающих поделился своими воспоминаниями о том, как в юности занимался греблей у известной новгородской спортсменки Нины Александровны Грузинцевой. Нина Александровна является Заслуженным мастером спорта СССР. Она участница Олимпийских игр в Риме и Токио, чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы, неоднократный призёр Чемпионатов Европы, девятнадцатикратная чемпионка Советского Союза по гребле на байдарках и каноэ. Более 10 лет в составе сборной команды СССР Нина Александровна защищала честь страны и города Новгорода на соревнованиях самого высокого ранга. Благодаря её замечательным победам славное имя нашего древнего города звучало в различных уголках мира. Тематическое мероприятие завершилось просмотром х/ф "Движение вверх".

Всероссийский день физкультурника